Выбрать город:
1к квартиры

2к квартиры

3к квартиры

много комнатные квартиры

дома

участки

коммерческая недвижимость

куплю недвижимость

Сдам квартиру

Аренда домов

ДОБАВИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Советы по приобретению

Отдых в Крыму

история Крыма

Правила сайта









немного рекламмы:

НОВОСТИ

Не просто недвижимость Крыма и Украины а её история.
2007-12-16 16:17:51

В связи с тем, что наш проект посвящён создан не так давно и претендует на звание интересного сайта в интернете мы стараемся доносить до наших читателей новости не только недвижимости наших дней, но и дней прошедших. И так одной из древнейших форм недвижимости Крыма и Украины были курганы, о которых мы вам и будем рассказывать, что это такое вы могли прочесть в предыдущей статье, в этой же мы поговорим о некоторых из них.

Современная форма кургана известна всем: насыпь с относительно плоской вершиной и более или менее крутыми склонами. До последнего времени считалось, что такие очертания курган имел и в древности. H вот около IО лет тому назад советский археолог М. П. Грязнов, тщательно изучив строение курганов разных эпох и народов, пришел к выводу, что в большинстве случаев :курганная насыпь - сложное погребальное сооружение, своего рода архитектурный памятник.
Установлено, что многие скифские курганы Полесья и некоторые обнаруженные в бассейне реки Енисей (так называемые «афанасьевские», по месту нахождения), в древности представляли собой земляные насыпи, обнесенные каменными стенами. Минусинские курганы, как и курган у поселка Шевченко в Херсонской области на Украине, первоначально являлись монументальными каменными сооружениями, внутреннее пространство которых было заполнено землей.
Однажды раскопанный археологический памятник уже никогда не исчезает из поля зрения ученых. Более того, иногда к нему возвращаются и по достоинству оценивают только много лет спустя.
Нечто подобное произошло и с курганом близ села Вербовки Киевской губернии (ныне Черкасская область), исследованным А. А. Вобринским В 1905 г. под насыпью этого кургана оказалась округлая ограда (Кромлех) из 29 больших поставленных на ребро плит Известняка С внешней стороны их украшал резной геометрический орнамент. Особого внимания исследователей этот памятник недвижимости Крыма не привлек и скоро был забыт.
Вспомнили о нем только 50 лет спустя, в 1955 г. Пришлось обратиться к старым материалам, отчетам. Поиски увенчались успехом. В Ленинградском отделении Института археологии Академии наук СССР было найдено несколько негативов А. А. Бобринског05. Сделанные с них отпечатки показали, что на одной из плит имеются схематические фигурки людей, на других - геометрический орнамент из ромбов, треугольников, крестов. Найденные в пределах кромлеха МОI1ИЛЫ, их инвентарь позволили отнести памятник к эпохе бронзы и датировать временем не'позже начала II тысячелетия до н. э. Это всё древняя енвдижимость
Сейчас Вербовский курган хорошо известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. И не удивительно ведь это один из немногих на Украине памятников монументального изобразительного искусства столь глубокой дре!3ности. Реконструкция внешнего вида кургана показала, что пер во начальное он выглядел иначе, чем в период раскопок. Некогда на орнаментированный кромлех высотой до 2 м опирался деревянный шатер из толстых бревен, а земляная основа КОНС11рУКU,Иiи находилась не сверху, а внутри, под кромлехом и бревнами.
Интересны своей архитектурой и курганы IX-X вв., исследованные на реке 06111: в древности они представляли собой небольшие, но высокие сооружения из дерна, обнесенные квадратными бревенчатыми оградами.
Совсем иной вид имели несколько небольших курганов эпохи поздней бронзы (XVI - начало ХУ вв. до н. э.), раскопанных в 1959 г. в Чувашии. Н. Я. Мерперт установил, что под насыпью одного из них над могилой возвышалось деревянное конусообразное сооружение из бревен шли плах. Нижняя его часть была присыпана или обмазана глиноЙ5.
Такой формы сооруженная встречались и в других местах по достаточно сложным было устройство погребальных сооружений и насыпей над ними в курганах Крыма недвижимости. Например, большой курган Кеми-Оба (близ Белогорска), исследованный в 1957 г., первоначально состоял и двух малых курганов. Под каждой из этих первичных насыпей выявлены раскопками каменные ,сооружения. Одно из них имело полусферическую форму, другое - высотой до 2 м и диаметром 5 м - форму правильного конуса с усеченной вершиной. Под обоими сооружениями находились большие погребальные деревянные ящики из толстых, тщательно подогнанных друг к другу дубовых стволов, обработанных каменными орудиями. В углах ящиков эти бревна-плахи были соединены между собой специальными пазами и шипами. Изнутри стенки ящиков украшала геометрическая роспись, выполненная красной краской по черному фону. Снаружи они были обставлены небольшими каменными плитами и присыпаны несколькими слоями хорошо уплотненного грунта. Одно из сооружений окружал кромлех диаметром до 23 М.
Любопытно, что в кладке Кромлеха применены два строительных приема: одна половина сложена из плит песчаника, положенных плашмя, вторая - из таких же плит, поставленных на ребро, с забутовкой мелким камнем между ними. Чем это объясняется, сказать трудно. Одно ясно: четыре тысячи лет назад первобытный человек не только имел представление о правильном геометрическом круге, но и хорошо владел многими строительными навыками.

При цитировании новостей нашего проекта, ссылка на наш сайт обязательна!





















































новостройки Ялты Крыма.






2014-02-19 18:14:41
В наше время земельные участки по Новорижскому шоссе пользуются особенной...
2014-02-19 18:14:12
Происхождение данного слова производно от английского слова doorway, что ...
2014-01-25 22:11:54
 Москва и Московская область – недешевая территория для жизни,...
2014-01-22 13:49:11
Стоит ли инвестировать? Инвестирование в недвижимость имеет множество...
2014-01-17 11:02:38
Город Ногинск является административным центром одноименного района...
2014-01-16 18:05:27
Натяжные потолки как с практический, так и с дизайнерской стороны, считаются...
2014-01-15 14:47:51
Согласно функциональному предназначению, отдел распределения жилья в Казани...
2014-01-15 13:42:56
Прежде всего необходимо проверить жилье на "юридическую чистоту". Что...
2014-01-14 16:01:44
 Сегодня вместо привычных раздвижных ворот для гаража можно использовать...
2014-01-14 15:43:52
Сегодня для того чтобы сделать интерьер квартиры или офиса современным и...
2014-01-08 13:46:35
Сегодня уже редко в каком доме можно увидеть деревянные оконные рамы, ведь их...
2014-01-05 17:44:39
Существует много стилей и направлений в интерьере, которые придают лоск и...
2013-12-30 12:57:50
Рабочий цех - сердцевина рабочего предприятия, и для неискушенного человека его...
2013-12-30 12:29:46
Древний Бахчисарай обязательно нужно посетить всем, кто собирается провести...
2013-12-25 11:25:06
Российские субтропики, самый южный регион нашей страны, омываемый двумя, Черным...

При цитировании наших новостей, ссылка на наш сайт обязательна!!!

Карта сайта, все предложения недвижимости Крыма Наши спонсоры

ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ